Instructores
(Horas de Vuelo actualizadas al 2006)
 

Néstor E. Norambuena Fernández
Piloto Comercial Nº 1.588
Instructor de Vuelo, Aviones Monomotores y Multimotores. Vuelo por Instrumentos.
Piloto de Línea Aérea.
Horas de Vuelo: 5.500 hrs.
operaciones@latinairsa.cl

 
Alvaro Zapata Salazar
Piloto Comercial Nº 1.616
Instructor de Vuelo, Monomotores. Vuelo por Instrumentos.
Piloto Corporativo.
Horas de Vuelo:2.350 hrs.
azapata@latinairsa.cl
 

 

 

Jorge Calderón Frez
Piloto Comercial Nº 745
Instructor de Vuelo, Monomotores.
Piloto Corporativo.
Horas de Vuelo:6.500 hrs.
jcalderon@latinairsa.cl
Pedro Palominos Veas
Piloto Comercial Nº1859
Instructor de Vuelo, Monomotores y Multimotores. Vuelo por Instrumentos.
Piloto Corporativo
Horas de Vuelo :1.600 hrs.
ppalominos@latinairsa.cl
Eduardo Sierralta Guerrero
Piloto Comercial Nº1251
Instructor de Vuelo, Monomotores y Multimotores. Vuelo por Instrumentos.
Piloto Corporativo
Horas de Vuelo : 1.500 hrs.
esierralta@latinairsa.cl
       
Ira Gabriel Curtis
Piloto Comercial Nº 1.188
Instructor de Vuelo, Monomotores.
Piloto Corporativo.
Horas de Vuelo:5.500 hrs.
icurtis@latinairsa.cl
Juan Videla Muñoz
Piloto Comercial Nº 1.301
Instructor de Vuelo , Aviones Monomotores y Piloto Remolcador.
Piloto Corporativo.
Horas de Vuelo:1.500 hrs.
jvidela@latinairsa.cl
Matias Alfaro Infante
Piloto Comercial Nº 2.133
Instructor de Vuelo , Aviones Monomotores y Multimotores, Vuelo por Instrumentos.
Piloto Corporativo.
Horas de Vuelo:2.000 hrs.
malfaro@latinairsa.cl
Guillermo Díaz Muñoz
Piloto Comercial Nº 2.396
Instructor de Vuelo , Aviones Monomotores y Vuelo por Instrumentos.
Piloto Corporativo.
Horas de Vuelo: 400 hrs.
gdiaz@latinairsa.cl
Hans Eberl Aburto
Piloto Comercial Nº1640
Instructor de Vuelo, Monomotores y Multimotores. Vuelo por Instrumentos.
Piloto Corporativo
Horas de Vuelo : 3.100 hrs.
heberl@latinairsa.cl
 
         
Instructores de Vuelo por Instrumentos
Carlos Palma Díaz
Piloto de Transporte de Línea Aérea Nº 699
Instructor de Vuelo por Instrumentos, Monomotores y Multimotores. Vuelo por Instrumentos.
Piloto de Línea Aérea.
Horas de Vuelo:15.000 hrs.
cpalma@latinairsa.cl
Antonio Palomo Contreras
Piloto Comercial Nº 2.415
Instructor de Vuelo por Instrumentos, Monomotores y Multimotores. Vuelo por Instrumentos.
Piloto Corporativo.
Horas de Vuelo:14.200 hrs.
apalomo@latinairsa.cl
Emilio Robert de la Mahotière González
Piloto de Transporte de Línea Aérea Nº 463
Instructor de Vuelo por Instrumentos, Monomotores y Multimotores. Vuelo por Instrumentos.
Piloto de Línea Aérea.
Horas de Vuelo:11.000 hrs.
edelamahotiere@latinairsa.cl
Carlos Mardones Dávila
Piloto de Transporte de Línea Aérea Nº 894 Instructor de Vuelo por Instrumentos, Monomotores y Multimotores. Vuelo por Instrumentos.
Piloto de Línea Aérea.
Horas de Vuelo:10.000 hrs.
cmardones@latinairsa.cl
       
IInstructores Curso de Actualización Técnica para Supervisores y Mecánicos
Laszlo Daniel Fuenzalida
Ingeniero Aeronáutico Nº 033
latinairsa@latinairsa.cl
  Juan Carlos Sandoval Segovia
Ingeniero Aeronáutico Nº054
latinairsa@latinairsa.cl